Избрание нового патриарха
Автор |
Сообщение |
Читик
мудрец
Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42 Сообщения: 12158
|
 Избрание нового патриарха
Всех верующих православных форумчан поздравляю с избранием Поместным Собором РПЦ нового Предстоятеля РПЦ - местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Кирилла. Сим избранием зело удовлетворен есмь: Церковь не пойдёт по реакционному пути.
1 февраля по двум телеканалам утром будет трансляция интронизации нового патриарха.
Здравия всем телесного и душевного!
|
Вт 27 янв, 2009 23:32 |
|
 |
Интересующийся
новичок
Зарегистрирован: Ср 26 дек, 2007 18:40 Сообщения: 92
|
Поживем увидим... но на мой взгляд не самое лучшее решение этот товарищ Гундяев, бывший когда-то членом совета директоров коммерческого банка “ПЕРЕСВЕТ” , ныне там представляет его интересы епископ Марк (Головков), заместитель Кирилла. ( http://www.bank-peresvet.ru/article2/15 имеющий глаза да увидит)
Фигура этого человека кажется известного многим, на практике окутана тайной. Так многие знают только одну сторону деятельности «Московского Папы» - это телевизионные проповеди и многочисленные «дипломатические тусовки». Однако, мало кому известно о том, что по некоторой информации господин Кундяев активно совмещает свою духовную и коммерческую деятельность.
http://www.moscow-post.ru/politics/001228716812535
а это сам компромат
http://www.compromat.ru/main/rpc/gundyaev.htm
или
http://www.compromat.ru/main/rpc/pyatna.htm
дыма в нашем отечестве без огня как правило не бывает....
|
Ср 28 янв, 2009 00:02 |
|
 |
SF
завсегдатай
Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53 Сообщения: 694
|
Спаси Господи Читик, и Вас поздравляем.
Диаконам наконец послабление - на ектиньях можно будет вернуться к нормальной формуле.
Интересующийся, материал протух давно, староват, все уже видели. Про банк - вы бы на баланс банка посмотрели. Открыть банк в России - не дорого стоит.
_________________ Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.
|
Ср 28 янв, 2009 10:19 |
|
 |
Philosophus
ветеран
Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56 Сообщения: 2132
|
 Re: Избрание нового патриарха
Читик писал(а): Всех верующих православных форумчан поздравляю с избранием Поместным Собором РПЦ нового Предстоятеля РПЦ - местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Кирилла. Сим избранием зело удовлетворен есмь: Церковь не пойдёт по реакционному пути.
Я, так понимаю, победила партия пресловутых "модернистов".
Кирилл (Гундяев) действительно производит впечатление церковного иерарха новой формации.
Регулярное появление руководителя ОВЦС на телевидении создало благоприятное общественное мнение перед выборами.
Его ораторские способности, выходящие за пределы внутренней церковной риторики, несомненны.
На этом фоне "табачные дела" благополучно забыты, и это естественно.
Но означает ли "открытость" нового патриарха новую церковную политику, или это всего лишь партийная тактика - покажет время.
|
Ср 28 янв, 2009 11:30 |
|
 |
Сунь Лутан
завсегдатай
Зарегистрирован: Чт 12 июл, 2007 14:30 Сообщения: 808
|
Высказывания о митрополите Кирилле по поступательной, начиная с последних и кончая прежними:
"Патриарх-интеллектуал, Патриарх-проповедник, Патриарх-миссионер" (газета "Известия");
"Миссионерский дар избранного патриарха" (РИА-Новости);
"Личные увлечения – горные лыжи и бег трусцой" (газета "Вечерняя Москва");
"Большой любитель горных лыж. В дни кратких отпусков он частенько отправляется в Альпы. Также владыка – фанат аквабайка. А еще он ежедневно совершает пробежки со своими собаками" (газета "Новые известия");
"Крупный общественный деятель, мудрый и прозорливый Пастырь" (В. Путин);
"Незаурядный человек, располагающий к себе людей, он в высшей степени порядочен, добродетелен, честен" (губернатор Кемеровской области Аман Тулеев);
"Новоизбранный Патриарх блестяще знает российскую историю, его знания в этой области настолько глубоки, что даже мне, профессионалу, трудно с ним соревноваться... он любит Россию, русский народ... может стать одним из духовных лидеров нашего народа" (Андрей Сахаров, директор Института российской истории РАН);
"Он энергичен и в хорошем смысле этого слова горяч" (Алексей Варламов, писатель);
"Кирилла чеченцы признали давно. Слова и взгляды Кирилла полностью совпадают с традиционной чеченской системой моральных ценностей" (Абубакар Хасуев, глава тейпа Бильтой Чеченской республики);
"Он и "кризисный менеджер", и богослов, и ритор, и политик, и "блестящий популяризатор" (УНIАН);
"Кирилл может влюбить молодежь в православие, убедить что православие – это будущее России, может говорить с ней о сексе, роке" (диакон Андрей Кураев);
"Новый патриарх Кирилл – "симфония церкви и государства" (УНIАН);
"Икона Божией Матери, именуемая "Умягчение злых сердец", находящаяся в храме Христа Спасителя, обильно замироточила после избрания 16-го Патриарха Московского и Всея Руси" (агентстов REGNUM);
"Были времена в Церкви и похуже" (pravaya.ru, православно-аналитический сайт);
"Кирилл очень богат, достаточно умен, но тем не менее с властями всегда ладит. Я даже придумал для него и таких прочих богачей специальное слово — "олигархиереи". Вот он главный "олигархиерей" (протоиерей Михаил Ардов);
"Явление его на патриаршем престоле, уверен, обернется долгой и тягостной драмой для Церкви и верующих" (А. Зубарев "Московский комсосмолец");
"Если Христос изгонял торгашей из храма, то митрополита Кирилла нужно гнать в шею" (художница И. Муравьева, "Московский комсомолец");
"Оцениваю действия табачного митрополита Кирилла как любого другого российского афериста" (В. Брядихин, "Московский комсомолец");
"Сконцентрировав мощную базу компромата, в том числе и на патриарха, он в течение последних 10 лет ловко манипулирует документами, затыкая рот излишне ретивым епископам. Когда же его пытается урезонить патриарх, вдруг неожиданно в СМИ попадают какие-то бумаги, марающие репутацию Святейшего" (С. Бычков, "Московский комсомолец");
"В годы перестройки через Отдел внешних сношений Русской православной церкви, возглавляемый уже упомянутым нами владыкой Кириллом, вместо гуманитарной благотворительной помощи потоком хлынули сигареты и алкоголь. Сегодня на вторую роль после Бога в одной из сильнейших религий мира претендует один из самых сомнительных и богатых священников русского духовенства — митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Иерарх и миллиардер, руководитель Отдела внешних сношений РПЦ, митрополит самой западной епархии, полностью контролирующий сигаретный и водочный импорт и рыбные бизнес-интересы в калининградских портах, обладатель роскошных дач за границей, член совета директоров коммерческого банка “ПЕРЕСВЕТ” — в общем, всего не перечислишь, чем занимается эта “божья душа”! ...торгаш, делец и коммерсант — в Патриархи Святой Руси?! "(писатель Владимир Шуваев, "Московский комсомолец").
http://www.nazbol.ru/rubr21/3479.html
|
Чт 29 янв, 2009 11:51 |
|
 |
Читик
мудрец
Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42 Сообщения: 12158
|
Мне известно, что на "Мальборо" и убойном "Ройяле" РПЦ в 1991-1993гг. благодаря ловкости и предприимчивости архиепископа Кирилла (ставшего тут же митрополитом) разжилась хорошими денежками. Так что они пахнут - перегаром (в лучшем случае). Наше государство тогда ничем не могло скостить свои долги перед Церковью, афганцами и инвалидами, кроме как раздачей беспошлинного ввоза импортных товаров самого широкого потребления. Но если афганцы и инвалиды стали друг друга за хлынувшие деньги подрывать на минах, то в РПЦ удалось обойтись без этого. Страница в истории Церкви получилась грязненькая. Но куда грязней была предыдущая - в качестве филиала КГБ СССР. Из той грязи чисто выйти просто не получалось, все власти и их сателлиты были по уши в дерьме - советского и нового разлива.
Вся беда в том, что таким честным страдальцам за веру, как священники Глеб Якунин, Георгий Чистяков, Александр Борисов и др., дорога в иерархи была закрыта наглухо. Честнейший и умнейший интеллектуал и подвижник Александр Мень был чекистами ликвидирован. Поэтому в новое время Синод сформировался по известному принципу - "я тебя слепила из того, что было". А что было? Замшелые гебистские стукачи, вроде Питирима, или законченные мракобесы типа Никона с Урала. На их фоне Кирилл выглядит заметно более приемлемой фигурой. Поскреби любого другого претендента - тут только руками разведёшь.
Я давно дружу с Сергеем Бычковым, во многом с ним согласен. Но не могу считать, что другой паллиатив был бы лучше. Победи Климент - и началось бы такое наступление на светское образование и вмешательство в светскую культуру, что только держись! "Стражи исламской революции" и талибы от зависти бы лопнули.
|
Чт 29 янв, 2009 12:27 |
|
 |
Neznaika
новичок
Зарегистрирован: Ср 07 янв, 2009 21:42 Сообщения: 73 Откуда: абориген
|
Господа! Ради чего весь ваш треп? Тошно читать! НЕ СУДИТЕ,ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ! А всякому воздасться по делам его!!!!!!!!!
|
Чт 29 янв, 2009 12:50 |
|
 |
Philosophus
ветеран
Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56 Сообщения: 2132
|
Кстати.
Ирония современной российской политики.
Кажется, никто в СМИ еще не обыграл то обстоятельство, что новый патриарх, что называется, тоже "из питерских"...
|
Чт 29 янв, 2009 13:15 |
|
 |
Читик
мудрец
Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42 Сообщения: 12158
|
Neznaika писал(а): Господа! Ради чего весь ваш треп? Тошно читать! НЕ СУДИТЕ,ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ! А всякому воздасться по делам его!!!!!!!!!
А кто Вас заставляет читать? Не нравится - не читайте. Не согласны - дискутируйте, аргументируйте. А просто затыкать другим рот не позволено никому на форуме.
|
Чт 29 янв, 2009 14:04 |
|
 |
angelasha
чемпион по скоростной печати
Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18 Сообщения: 9259 Откуда: планета The мля
|
поразила вся шумиха вокруг этого.... особенно показанные пикеты во время выборов на улице "Кирилл-господь благословил".... народ с плакатами и транспарантами - это сильно. Такими способами еще пару патриархов - и выборы будут похожи на президентскую компанию в США
да и сами избиратели.... или это должны быть исключительно церковнослужители, или вообще все прихожане.
 в общем то в очередной раз убедилась, что между нынешней церковью и истинной верой пропасть увеличивается 
_________________ Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.
|
Чт 29 янв, 2009 14:25 |
|
 |
Зеленый
мудрец
Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32 Сообщения: 12318 Откуда: Геодезия
|
Читик писал(а): Победи Климент - и началось бы такое наступление на светское образование и вмешательство в светскую культуру, что только держись! "Стражи исламской революции" и талибы от зависти бы лопнули.
Наступление и вмешательство возможно только с попустительства государства. Нормальное государство не допускает засилья всяких религиозных сект.
|
Чт 29 янв, 2009 14:37 |
|
 |
Читик
мудрец
Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42 Сообщения: 12158
|
Зеленый писал(а): [Наступление и вмешательство возможно только с попустительства государства. Нормальное государство не допускает засилья всяких религиозных сект.
Выражайтесь грамотней. РПЦ - не секта.
Без всякого "попустительства государства" были неоднократные попытки зарвавшихся церковников запретить в школах преподавание теории эволюции Дарвина и навязывать "Основы православной культуры" в ксенофобском духе. При Алексии II массовый напор обскурантизма не состоялся: покойный патриарх такое рвение не поддерживал. И новый не поддержит. А госчиновникам, особенно на местах, часто вообще всё по барабану.
|
Чт 29 янв, 2009 14:56 |
|
 |
Ka3us
гуру
Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10 Сообщения: 4607
|
Читик писал(а): подвижник Александр Мень был чекистами ликвидирован Следствие закончилось? Исполнители определены? Суд вынес приговор? Кому? Дайте, пожалуйста, подтверждающий источник.
|
Чт 29 янв, 2009 17:25 |
|
 |
Читик
мудрец
Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42 Сообщения: 12158
|
Почерк упрятывания концов и исполнителей (может, и ликвидации) очень специфичен. Как и убийство сапёрной лопаткой и почти силовое назначение виновных по "бытовухе". Лубянский стиль во всей красе.
Убийству Меня предшествовали его вызовы в КГБ с требованиями прекратить проповедническую деятельность. "Органы" полагали замену всем обрыдшей идеологии КПСС запасной госидеологией - Православием (благо везде там свои люди). А тут самым популярным священником становится "не их" человек, да ещё еврей в придачу. Ему лубянские псы также не простили помощь Солженицыну и приют Надежды Мандельштам.
Я несколько лет работал помощником М.А.Меня, мне хорошо известны все потуги гебистов замять скандальное дело. Им это удалось.
Если и откроются все пружины и фигуры гнусного злодеяния, то не раньше, чем лет через двадцать.
|
Чт 29 янв, 2009 17:43 |
|
 |
FF
завсегдатай
Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28 Сообщения: 297
|
Читик писал(а): Neznaika писал(а): Господа! Ради чего весь ваш треп? Тошно читать! НЕ СУДИТЕ,ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ! А всякому воздасться по делам его!!!!!!!!! А кто Вас заставляет читать? Не нравится - не читайте. Не согласны - дискутируйте, аргументируйте. А просто затыкать другим рот не позволено никому на форуме.
Neznaika, Вы совершенно правы.
На ринг опять выходят наши доблестные бойцы в боксерских перчатках. Наверняка эта тема расползется еще не на одну страницу... Это судьба всех религиозных дискуссий на данном форуме...
Так что усаживайтесь в первый ряд, запасайтесь попкорном...))) Ежели бокс любите, конечно.
Читик, бревна-то не видите. Вас-то не затыкали, а Вы затыкаете, да еще грубо.
_________________ Все ИМХО
|
Чт 29 янв, 2009 21:25 |
|
 |
HELLoRUSh
ветеран
Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27 Сообщения: 1582 Откуда: из подвыпереверта
|
из новостей
Цитата: старшие митрополиты, держа Кирилла под руки, трижды посадили его на трон
остаётся только добавить от себя что в результате недавно инвольтированный Патриарх нисмотря ни на что был таки удачно зафиксирован в сидячем положении благодаря отважным усилиям своих товарищей 
_________________ http://hellorush.livejournal.com/ Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..
|
Вс 01 фев, 2009 18:16 |
|
 |
Зеленый
мудрец
Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32 Сообщения: 12318 Откуда: Геодезия
|
Действительно, в погоне за символичностью и обрядовостью им нет равных.
А кто-нибудь может объяснить, для чего там понадобилось демонстративное присутствие высших должностных лиц государства?
|
Пн 02 фев, 2009 06:32 |
|
 |
Читик
мудрец
Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42 Сообщения: 12158
|
Пока впечатления не из приятных. Роскошествующий византизм, кичливый при общей бедности, да ещё в разгар кризиса. Ладно, это - обычный фон. Но сохранение VIP-ложи в храме - угнетающая преемственность.
Я буду внимательно следить за становлением политики взаимоотношений государства и Церкви. Патриарх назвал идеальную модель - "симфонию". Важно то, какой смысл будет вложен в этот термин. Если он будет истолкован как слияние, пусть даже во фрагментах, то Российская Федерация, не дай Бог, непременно повторит судьбу империй - Византийской и Российской, ибо этот принцип, слияния, антиевангельский, за что обязательно следует кара свыше.
|
Пн 02 фев, 2009 14:08 |
|
 |
Зеленый
мудрец
Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32 Сообщения: 12318 Откуда: Геодезия
|
"слияние" будет в виде поддержки финансирования, а также других поблажек для РПЦ под лозунгом возвращения долгов (народа(государства) перед РПЦ). Юридического слияния, разумеется, не будет.
|
Пн 02 фев, 2009 16:29 |
|
 |
Илья ЧУ!
завсегдатай
Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40 Сообщения: 467
|
© REUTERS/Sergei Karpukhin
_________________ И подумайте над этим.
|
Вт 03 фев, 2009 01:39 |
|
 |
Авико
гуру
Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58 Сообщения: 4556
|
Мое личное мнение: избрание табачного митрополита Кирилла на Патриарший престол - позор для Русской Православной Церкви! Она и так была коммерциализирована сверх меры, а что будет при патриархе-бизнесмене? Он давно этого добивался...
|
Пт 06 фев, 2009 06:14 |
|
 |
Читик
мудрец
Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42 Сообщения: 12158
|
Митрополит Климент - тоже ещё тот бизнесмен. В своё время прогремело дело с водой "Святой источник" - якобы целительной, а на самом деле - обычной, из краника. Он руководил этим бизнесом.
Что касается табачно-спиртового импорта, то сам архепископ не мог проворачивать это дело без высочайшей визы. Она, зелёными чернилами, была дана: действуй, мол, Кирилл! Тот с рвением и действовал, отказаться не возжелал.
|
Пт 06 фев, 2009 12:29 |
|
 |
джуд ло
бывалый
Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44 Сообщения: 175
|
|
Сб 20 июн, 2009 19:32 |
|
 |
Читик
мудрец
Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42 Сообщения: 12158
|
Ну, и причём тут патриарх Кирилл?
|
Сб 20 июн, 2009 20:39 |
|
 |
Интересующийся
новичок
Зарегистрирован: Ср 26 дек, 2007 18:40 Сообщения: 92
|
 Re: Избрание нового патриарха
Откровения священника бывшего в Чукотской епархии. http://video.mail.ru/mail/vitaliym/209/528.htmlhttp://video.mail.ru/mail/vitaliym/209/558.htmlа это про его рупор - Кураева СКАНДАЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЬЯКОНА КУРАЕВА Сегодня уже трудно найти среди православных человека, которому не был бы известен столичный лектор-гастролер, дьякон и "богослов" Андрей Кураев. В далеком Магадане во время Рождественских чтений, на которые скандально известный лектор прибыл по приглашению епископа Магаданского и Синегорского Феофана, Кураеву из зала поступил вопрос: может ли гомосексуалист быть православным священником? Кураев в одной из публикаций ответил: "Да, может. При условии, если он, как и человек нормальной сексуальной ориентации, умеет контролировать свое влечение". Понятно, что такой ответ не может не вызвать недоумения у всякого нормального человека и он, что вполне естественно, захочет удостовериться, нет ли в журнале ошибки. И если никакой ошибки нет, потребует исчерпывающих объяснений по поводу позиции, допускающей совместимость содомии и благодати. Тем более, вопрос этот касается даже не столько самого дьякона, сколько доброго имени всей Православной Церкви. Но каково же было удивление аудитории, когда Кураев, нисколько не колеблясь, подтвердил свои высказывания по этому вопросу, ответив: "Совершенно верно и очень просто. Это реальный факт церковной истории". Но тут в ситуацию решительно вмешался епископ Феофан: "Стоп. Я хочу внести ясность как епископ. Не может гомосексуалист по канонам церкви стать священником. И одно дело икономия - он может молиться, каяться, но священником быть не может". Вынужденный уступить авторитету епископа, раздосадованный Кураев тем не менее попытался возразить: "Практикующий гомосексуалист". Но правящий архиерей настоял на своем: "Не будем дискутировать. Это ответ правящего епископа, отвечающего за паству. Еще раз повторяю: гомосексуалист не может быть священником, а если таковой будет уличен и его вина будет доказана, он подлежит извержению из сана. Все".
|
Сб 10 апр, 2010 12:31 |
|
 |
Philosophus
ветеран
Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56 Сообщения: 2132
|
 Re: Избрание нового патриарха
Это довольно старая полемика. По-моему, там вышла путаница терминов. У Кураева речь идет о том, что мужчина (гетеро- или гомо-) может быть иерархом (не просто священником - семейным человеком) Православной церкви, при условии, что он соблюдает обет полового воздержания (любой ориентации). Тут вам и констатация, и способ пресечения. То, что гомосексуализм "естественным образом" может зародиться в закрытых мужских сообществах, - например в монастырях, из которых потом выходят будущие епископы и митрополиты, - факт достаточно известный.
_________________ Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.
|
Сб 10 апр, 2010 14:09 |
|
 |
житель
завсегдатай
Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23 Сообщения: 334 Откуда: живу я здесь
|
 Re: Избрание нового патриарха
"...условии, что он соблюдает обет полового воздержания (любой ориентации)." +100 ...педофил, зоофил, некрофил??, а если что-то ночью приснилось (любой ориентации) - и полюция. тогда как? Давал себе обет не полемизироваит на религиозных ветках, не удержался - сам себе простил.
_________________ Нам нужен мир..., и желательно весь.
|
Вт 13 апр, 2010 18:00 |
|
 |
o_iliya
новичок
Зарегистрирован: Пт 25 янв, 2008 18:47 Сообщения: 63 Откуда: Богословское-Могильцы, www.hram-usadba.ru
|
 Re: Избрание нового патриарха
Спасибо за поздравление, Читик. Поживем-увидим, своими глазами. Хотя романтическая часть души до последнего надеялась, что Господь явит мiру другой светильник. Но, мнению Поместного собора "ничтоже вопреки глаголю".
Читик, просто поражает Ваше всеведение по всевозможным вопросам. И убийц о. Александра вы лихо обрели, и про "Святой источник", давно принадлежащий "Nestle " Вы все знаете, будто краник с водой Вам лично открывали (при этом Вы перепутали, был ли это архиеписком Александр, по благословению которого до нового хозяина и бутилировалась вода, или это был митрополит Климент).
На ярмарку похоже.
Вы еще о Бычкове вспомнили, как о автритетном источнике церковенной жизни. )) Сплетничал и врал. Очнь часто. Говорю об этом как персонаж двух заметок в его газетенке.
Простите, если задело.
|
Пт 16 апр, 2010 02:46 |
|
 |
Ram
гуру
Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33 Сообщения: 4250
|
 Re: Избрание нового патриарха
Прошу прощения за поднятие такой древней темы, но... так называемый Патриарх Кирилл - убийца. Тему не обязательно развивать дальше, дискутировать тут нечего, достаточно почитать кто такой Гундяев на самом деле. Моё мнение.
|
Ср 20 авг, 2014 01:34 |
|
 |
4Серый
шут
Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22 Сообщения: 5779 Откуда: местный
|
 Re: Избрание нового патриарха
_________________ Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.
|
Вт 16 фев, 2016 01:00 |
|
 |
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|