Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс 16 июн, 2024 16:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Мат: культурно о некультурном 

Используете ли Вы мат в Вашей повседневной речи?
Да, использую 77%  77%  [ 40 ]
Нет, не использую 23%  23%  [ 12 ]
Всего голосов : 52

 Мат: культурно о некультурном 
Автор Сообщение
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
a_valia писал(а):
Simpsons писал(а):
Вот, например, иду я по скользким улицам нашего города и, вдруг, поскальзываюсь... Как мне, будучи в полёте, выругаться культурно, без мата? Оно как-то само собой выскакивает, что даже проконтролировать не успеваешь. :roll: :D
Хотелось бы услышать Ваш вариант реплики в подобной ситуации. :D

У меня обычно "блин" выскакивает :) Я стараюсь не употреблять матерные слова, но признаюсь, бывает, что все мои старания сходят на нет.
А если выскакивает само собой, то это не считается :) У меня свекор вообще не матерится, но бывает, если что-то увлеченно рассказывает, может в конце каждой фразы "мля" добавлять, незаметное такое :) Он сам этого не замечает, впервые ему сделал замечание профессор на экзамене, когда он студентом был еще.


У меня так же. "Блин".
А мат тоже выскакивает иногда (но не прилюдно). Но стремлюсь всё-таки обходиться без мата.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 27 дек, 2010 10:29
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Мат
Simpsons писал(а):
Вот, например, иду я по скользким улицам нашего города и, вдруг, поскальзываюсь... Как мне, будучи в полёте, выругаться культурно, без мата? Оно как-то само собой выскакивает, что даже проконтролировать не успеваешь. :roll: :D
Хотелось бы услышать Ваш вариант реплики в подобной ситуации. :D

Алилуйя :-)


Пн 27 дек, 2010 20:23
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Не, я такого языка не знаю. :)

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Пн 27 дек, 2010 20:55
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
На меня косноязычные разговоры с матюками через слово производят омерзение и удручающее впечатление. Но есть слой культуры - так называемые "гаванские" песни. В них используются матерные выражения - как иллюстрация нравов их героев. В школьном возрасте услышал одну такую - как бы пиратскую. Она была положена на мотив знаменитого тогда фокстрота "I love Paris". К этой музыке какой-то известный советский поэт хохмы ради написал стишки "Мы идём по Уругваю, ночь - хоть выколи глаза..." Затем народ придумал другие тексты, в том числе "пиратский". Жутко мощная вещь!


Пн 27 дек, 2010 23:32
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Читик писал(а):
Жутко мощная вещь!

Также в свое время высказался Артемий Троицкий о творчестве группы "Ленинград". Так что, рафинированные противники мата, смиритесь, это часть нашей культуры, хоть и не самая положительная, как чебурашка, матрешка и балалайка, но по крайней мере она существует. В России издаются целые словари матерных слов и выражений, в то время как пиндосы в крепких высказываниях используют лишь выражения, выстроенные на известных каждому школьнику "fuck" и "shit". Мне искренне жаль американцев, у них нет своей группы "Ленинград", нет Читика с пиратскими песнями и нет свёкра a_valia с его коронным "мля" в конце каждой фразы :)

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Вт 28 дек, 2010 09:46
Профиль
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном


Вт 28 дек, 2010 11:00
Профиль WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
zadoff писал(а):
Читик писал(а):
Жутко мощная вещь!

Также в свое время высказался Артемий Троицкий о творчестве группы "Ленинград". Так что, рафинированные противники мата, смиритесь, это часть нашей культуры, хоть и не самая положительная, как чебурашка, матрешка и балалайка, но по крайней мере она существует. В России издаются целые словари матерных слов и выражений, в то время как пиндосы в крепких высказываниях используют лишь выражения, выстроенные на известных каждому школьнику "fuck" и "shit". Мне искренне жаль американцев, у них нет своей группы "Ленинград", нет Читика с пиратскими песнями и нет свёкра a_valia с его коронным "мля" в конце каждой фразы :)


Ой, zadoff, ну мало ли кто как высказался??
Есть вещи культурные, а есть некультурные, как то:
- ругаться матом,
- ходить без трусов,
-сморкаться на пол,
- прилюдно пукать
... и т.д. и т.п.
это же аксиома..
Почему, если Вы считаете культурным и приемлемым ругаться матом - не начать, например, ходить без трусов?

ЗЫ А что касается поста Димы - то это вообще не аргумент)))
Возьми любую красивую девушку, сними красивый клип и будет смотрибельно, даже если она будет петь "ты чебурашка - я чебуран" или " ты - барабашка, я ......"
ЗЫ 2: фото и видео, вставляемые на форуме "молча", в качестве, как я понимаю, аргумента в споре, :) наводят на размышления:
а) о неспособности выразить свою мысль словами
б) об отсутствии мыслей как таковых

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 28 дек, 2010 11:50
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
А в Германии публично пукнуть не считается моветоном.
В Индии большая часть населения трусов не носит. А это - страна высоких достижений культуры.
Мне известно, что немало девчонок, что полвека назад, что сейчас, считают крутым пойти на танцы без трусов.


Вт 28 дек, 2010 12:22
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Читик писал(а):
А в Германии публично пукнуть не считается моветоном.
В Индии большая часть населения трусов не носит. А это - страна высоких достижений культуры.
Мне известно, что немало девчонок, что полвека назад, что сейчас, считают крутым пойти на танцы без трусов.


А причем здесь девчонки?
"Мальчишки", что, не считаются?
Читик писал(а):
В Индии большая часть населения трусов не носит. А это - страна высоких достижений культуры.

Но брюки-то хоть носит? Выражение "пойти без трусов" - образное :D
Хорошо, скажу по-другому: и без брюк :D

Читик писал(а):
А в Германии публично пукнуть не считается моветоном.

М-м-м, и.....?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 28 дек, 2010 12:40
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
F o X писал(а):
фото и видео, вставляемые на форуме "молча"
и, наверное, с улыбкой :)
Дима писал(а):
a_valia писал(а):
на нас тоже вешали нереальные недостачи, мы находили выход из положения, но никогда это не ложилось на плечи посетителей.

улыбнуло
А вот на вопрос, что именно его улыбнуло, пока не ответил, м.б. картинку подходящую ищет? :) (шутка)


Вт 28 дек, 2010 15:40
Профиль ICQ
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
a_valia писал(а):
F o X писал(а):
фото и видео, вставляемые на форуме "молча"
и, наверное, с улыбкой :)

Со сла-а-дкой такой улыбкой, особенно в теме про этих несчастных бездомных котят, вставляя красочные фото - кошек, но уже разделанных к приготовлению в пищу, их же - на забрызганном кровью полу, и - шедевр: отрубленную котячью голову.
_Дима писал(а):
улыбнуло

a_valia писал(а):
[А вот на вопрос, что именно его улыбнуло, пока не ответил, м.б. картинку подходящую ищет? :) (шутка)

Ищет подходящую улыбку :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Вт 28 дек, 2010 18:40, всего редактировалось 1 раз.



Вт 28 дек, 2010 17:15
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re:
Holms писал(а):
Читик сказал:"Мат - часть культуры."-насколько уважаю Читика,но этим его выражением весьма удивлён :shock: .По-моему:мат-часть бескультурья из уст мужика в присутствии женщин,и ,из уст женщины, в присутствии мужчин,независимо от причин,вызвавших это-и то и другое просто коробит :x .


Вот уж с чем согласна, с тем согласна.
Лучше просто не скажешь.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 28 дек, 2010 17:31
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Fox, а вы считаете, что еслиб мы с Читиком, например, ходили бы без трусов или, извиняюсь, пукали в людных местах, то обязательно должны еще до кучи ругаться матом?

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Вт 28 дек, 2010 19:02
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Если бы Вы с Читиком придете без трусов в людное место и станете, извините, там пукать, то ругнуться матом, думаю, Вы уже просто не успеете :D

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 28 дек, 2010 19:20
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Fox, не приписывайте мне слов Вашего сочинения. Я не говорил "Мат - часть культуры". Я говорил, что есть пласт культуры, где используется ненормативная лексика. Сказал про "гаванские" песни. Кроме них:
- скоморошьи прибаутки;
- частушки;
- сказки из цикла городского фольклора XVIII-XIX веков;
- старинные и современные анекдоты.
То есть, этому пласту тысяча лет.
Но общество ставило ограничители - где и когда употребимы элементы этого пласта. После большевистского переворота победила пролетарская, то есть, маргинальная культура, где мат являлся отличительным элементом: "мы - не буржуи, не дворяне, у нас свой язык".
Что касается Индии, то там к сари ни трусы не полагаются, ни брюки. Раджпутки носят длинные, как у цыганок, юбки - и тоже без трусов и брюк. А на севере Индии, где много мусульман, женщины носят узкие шальвары. Без трусов. Не знаю, как мужчины в Индии повсеместно, но если надета набедренная повязка, то трусов тоже нет.
Многие шотландцы, особенно горцы (гэлы), носят килт без трусов принципиально.


Вт 28 дек, 2010 22:52
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Читик писал(а):
Fox, не приписывайте мне слов Вашего сочинения. Я не говорил "Мат - часть культуры". Я говорил, что есть пласт культуры, где используется ненормативная лексика. Сказал про "гаванские" песни.

Читик, тоже не приписывайте мне того, что я не говорила. Если вы не заметили, я процитировала Holmsа:
Holms писал(а):
Читик сказал:"Мат - часть культуры."-насколько уважаю Читика,но этим его выражением весьма удивлён :shock: .По-моему:мат-часть бескультурья из уст мужика в присутствии женщин,и ,из уст женщины, в присутствии мужчин,независимо от причин,вызвавших это-и то и другое просто коробит :x .

так что все претензии к нему.

Что касается трусов - можно продолжить сюжетную линию: дикари в джунглях ходят БЕЗ. Но мы ведь не дикари? (У нас культура другая)Поэтому: сморкаться на пол, ругаться матом, пукать и пр. в цивилизованном обществе считается моветоном.
И индивидуумы, употребляющие мат "для связки слов" достойны только сожаления...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Чт 30 дек, 2010 17:34, всего редактировалось 1 раз.



Вт 28 дек, 2010 23:19
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
А что касается того, что "этому пласту тысяча лет" - то это абсолютно ничего не значит, и, тем более, не оправдывает. Много чему тысяча лет, от чего люди, тысячелетиями же, пытаются избавиться..

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 28 дек, 2010 23:23
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
F o X писал(а):
Что касается трусов - можно продолжить сюжетную линию: дикари в джунглях ходят БЕЗ. Но мы ведь не дикари?

а почему Вы решили, что дикари некультурны, а их поведение безнравственно? Потому что они едят кошек, ходят в набедренных повязках, сморкаются, извините, пукают? Это часть их культуры, а Вы их приравниваете к своему менталитету, приобретенному в Институте благородных девиц
F o X писал(а):
Поэтому: сморкаться на пол, ругаться матом, пукать и пр. в цивилизованном обществе считается моветоном.

Пукать и пр.? :shock:
F o X писал(а):
И индивидуумы, употребляющие мат "для связки слов" достойны только сожаления...

Тут никто не говорит об этих случаях, здесь выпускник филфака МГУ Читик и его соплеменники пытаются Вам доказать, что мат - часть нашей культуры!

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Вт 28 дек, 2010 23:28
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
А я пытаюсь доказать - что мат - чать НЕкультуры!
Для этого ещё раз процитирую Holmsа:
Holms писал(а):
Читик сказал:"Мат - часть культуры."-насколько уважаю Читика,но этим его выражением весьма удивлён :shock: .По-моему:мат-часть бескультурья из уст мужика в присутствии женщин,и ,из уст женщины, в присутствии мужчин,независимо от причин,вызвавших это-и то и другое просто коробит :x Опровергните,буду весьма признателен .

уж очень хорошо сказал, и крыть и Вам и, думаю, Читику, тут нечем. Попробуйте, действительно, опровергнуть :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 28 дек, 2010 23:33
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Медведев признал мат частью российской культуры
Изображение
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/442350/cat/42/

Кто для Вас авторитетней? Востоковед-МГУшник Читик с Главой Государства Российского или Holms с теорией "о мужике и бабе"?

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Вт 28 дек, 2010 23:38
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Мало ли кто чего признал? А если завтра признают частью культуры, например, убийство? Вспомните массовые репрессии после революции - убийство же было, практически, узаконено. Так, вот, если кто-то убийство признает частью культуры - Вы тоже с этим согласитель?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 28 дек, 2010 23:42
Профиль ICQ WWW
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном


Ср 29 дек, 2010 00:20
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
F o X писал(а):
Мало ли кто чего признал? А если завтра признают частью культуры, например, убийство? Вспомните массовые репрессии после революции - убийство же было, практически, узаконено. Так, вот, если кто-то убийство признает частью культуры - Вы тоже с этим согласитель?

Смертная казнь - тоже убийство. Законом это предусмотрено, читайте Уголовный кодекс РФ, 19.11.2009 г. Конституционный суд постановил, что никакие суды в России не могут выносить смертные приговоры, с этим я не согласен, но вынужден мириться.

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Ср 29 дек, 2010 16:40
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Плохо, если у некоторых изолированных народов не сложились крепкие выражения. Им приходится переходить на русский или английский язык. Вот, наверное, чувствуют себя неполноценными.


Ср 29 дек, 2010 17:42
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Ka3us писал(а):
Вот, наверное, чувствуют себя неполноценными.

Я бы сказал, они чувствуют себя бескультурными! Ибо использование в повседневности чужой культуры является моветоном :)

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Ср 29 дек, 2010 17:53
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Fox, Вы намеренно проигнорировали моё мнение ("На меня косноязычные разговоры с матюками через слово производят омерзение и удручающее впечатление."), или просто забывчивы? Не передёргивайте и не пытайтесь записать меня в матолюбы.
По Вашей логике, античная культура - это культура дикарей, поскольку древние греки и римляне не знали не только трусов, но даже штанов. Штаны придумали верхоконные кочевники.
До ХХ века женщины трусики не носили. Их наша цивилизация, как и бюстгальтеры, до той поры просто не знала. Жещины носили панталончики. Мужчины - портки, подобие трусов, но подлинней. Они появились с XVII века. Древнерусское слово "порты" означало одежду вообще.
Задофф, я - выпускник экономического факультета МГУ, а не философского.


Ср 29 дек, 2010 20:20
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Читик писал(а):
Задофф, я - выпускник экономического факультета МГУ, а не философского.
всегда думала, что филфак - филологический факультет


Ср 29 дек, 2010 21:35
Профиль ICQ
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Читик писал(а):
Задофф, я - выпускник экономического факультета МГУ, а не философского.

Читик, ок, при разливе учту! :wink:

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Ср 29 дек, 2010 22:35
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Читик писал(а):
Fox, Вы намеренно проигнорировали моё мнение ("На меня косноязычные разговоры с матюками через слово производят омерзение и удручающее впечатление."), или просто забывчивы? Не передёргивайте и не пытайтесь записать меня в матолюбы.
По Вашей логике, античная культура - это культура дикарей, поскольку древние греки и римляне не знали не только трусов, но даже штанов. Штаны придумали верхоконные кочевники.
До ХХ века женщины трусики не носили. Их наша цивилизация, как и бюстгальтеры, до той поры просто не знала. Жещины носили панталончики. Мужчины - портки, подобие трусов, но подлинней. Они появились с XVII века. Древнерусское слово "порты" означало одежду вообще.
Задофф, я - выпускник экономического факультета МГУ, а не философского.

Читик, да что Вы прявязались к этим трусам?
В моём посте речь идёт о нашем современном обществе а не об античной культуре и не о кудьтуре дикарей, у которых она, бесспорно, есть, разве я это где-нибудь отрицаю? так что, тоже, пожалуйста, не передёргивайте.
Если уже так необходимо всё разжевывать, то оговорюсьсь: в современном, в частности, в российском (и не только) обществе, считается моветоном:
- ругаться матом,
- ходить без трусов,
-сморкаться на пол,
- прилюдно пукать ... и т.д. и т.п.
И античная культура, культура кочевников и иже с ними здесь абсольтно не при чём. Ну не придёт же Вам, допустим, в голову придти на заседание Общественной палаты БЕЗ? Или в шотландмском килте? Или в тоге?
Поэтому, ещё раз: я говорю о нашем, современном, российском обществе.
Что касается
Читик писал(а):
"На меня косноязычные разговоры с матюками через слово производят омерзение и удручающее впечатление.".
то здесь Вы, говоря правильные вещи, делаете ма-а-люсенюкую такую оговорчку, утверждая, что, в некоторых случаях, мат "жутко мощная вешь". Да кто же спорит. Мат, безусловно, вещь мощная, но увы, некультурная. Говоря "да, но..." человек, по сути, не говорит ни да ни нет...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 30 дек, 2010 16:43
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Мат: культурно о некультурном
Прийти на заседание в тоге - это круто!


Чт 30 дек, 2010 21:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB