Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 14 май, 2025 22:20



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
 Боевое братство - что это? 
Автор Сообщение
новичок

Зарегистрирован: Ср 26 дек, 2007 18:40
Сообщения: 92
Сообщение Боевое братство - что это?
Нашел статью на сайте компромат.ру Лично у меня возникает вопрос: если хотя бы половина сказанного там верно то каковы могут быть цели данной организации в ее желании быть у руля нашего муниципалетета?

Оборотни на старой площади, или иницалы ББ
На криминальном небосклоне России взошла новая звезда
Михаил Меньшиков


Бытует мнение, что путинская эпоха ознаменовалась резким снижением влияния криминалитета. Во всяком случае, в Москве и неподалеку от нее. Конечно, всякие там михаси и аверы никуда не делись и преспокойно наслаждаются свободой – несмотря на то, что многие цивилизованные страны давно запретили им въезд. И потому потратить свои огромные криминальные капиталы они могут лишь на благоустройстве собственных дачных участков. Но влияние их на большую экономику и тем более на политику – вроде бы существенно снизилось. Согласимся, примеры такие есть. Возьмем хотя бы некоронованного короля Красноярья Анатолия Быкова. Если в 1998 году одного слова его было достаточно, чтобы народ Красноярского края проголосовал за Александра Лебедя, то на прошлогодних выборах поддержанный Быковым кандидат в губернаторы Александр Усс с треском проиграл – и ничего не смог сделать «король».

Так-то оно, может, и так. Но говорить о победе над преступностью во властных структурах еще ой как рано. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти не куда-нибудь, а на Старую площадь. Не пугайтесь – не в администрацию президента, а по соседству, в дом № 6. Здесь располагается правительство Московской области. Номинально возглавляет его боевой генерал, герой Афганистана Борис Громов. Но ни для кого не секрет, что настоящий царь и бог «шестого дома» - 50-летний Алексей Пантелеев. Первый заместитель областного губернатора и фактический основатель движения со специфической репутацией «Боевое братство» (ББ).

Человек этот мало известен широкой общественности. Зато областному бизнесу – куда как хорошо знаком. В первую очередь, тем, что его «Боевое братство», никакого формального отношения к власти не имеющее, за последние годы умудрилось, потеснив «традиционных» бандитов (долгопрудненских, подольских и т.п.) стать «крышей» над большой частью региональных предпринимателей. Причем крышей суровой, жестокой, бескомпромиссной, готовой в любой момент привести в действие не только неофициальный силовой ресурс, но и самый что ни на есть официальный – административный. Обеспеченный высокими постами Бориса Громова (номинальный президент «Боевого братства») и, конечно же, всесильного Алексея Пантелеева. Человека, без согласия которого, как честно признаются аппаратные старожилы «шестого дома», и подпись самого Громова остается не более чем фикцией или благим пожеланием.

Резонный вопрос: кто вы, доктор Пантелеев? В 80-е годы в Афганистане будущий создатель «ББ» служил адъютантом командующего 40-й армией генерала Громова. И очень скоро стал одним из самых доверенных лиц генерала. Быстрый карьерный рост злые языки объясняют участием не по чину смышленого Пантелеева в рискованных коммерческих операциях. Дескать, под прикрытием секретных военных перевозок не без ведома командования был налажен транзит наркотиков из Афганистана в союзные республики Средней Азии и дальше – в Центральный район РСФСР. А наряду с наркотиками в СССР доставлялись и большие объемы лазурита – камня, несколько нелегальных месторождений которого на афганской территории контролировали военные. Мы, конечно, свечку не держали и подтвердить все документами это не можем. Но знающие люди, делая страшные глаза и прикладывая палец к губам, намекают: обсуждения этих скользких вопросов ни Громов, ни Пантелеев не прощают. Говорят, что за 80-е годы генерал и его помощник заработали чуть ли не $10 млн. – гигантская по тем советским временам сумма. Что ж – когда-нибудь следствие и суд дадут ответ на вопрос, достоверна ли эта цифра. А пока Громов и Пантелеев (вернее, второй под прикрытием первого) как ни в чем не бывало рулят одним из крупнейших регионов России. И в ус не дуют.

Впрочем, вернемся к истории «ББ». Общество было учреждено в конце 1997 года вроде как с благородной целью – помогать ветеранам всех и всяческих войн и вооруженных конфликтов. И, если верить официальному сайту «Боевого братства», за 5 с половиной лет на поддержку отставных военных было потрачено несколько миллиардов рублей. Правда, откуда взялись у общественной организации столь серьезные суммы, почему-то не сообщается. И понятно, почему.

«ББ» изначально создавалось с двумя целями. Первая – консолидировать и взять под контроль товарные и финансовые потоки всевозможных «афганских» фондов, неплохо зарабатывавших на таможенных и иных льготах. Путь к контролю не был устлан розами – несколько лидеров «афганского» движения, в частности, Валерий Радчиков и Михаил Лиходей, стали жертвами заказных убийств. Но победитель, как известно, получает все. Победителем же стал Алексей Пантелеев. Который формально не имеет к убийствам никакого, понимаете, отношения.

Второй целью «братства» было – наладить сбор денег с предпринимателей в обмен на «силовые» услуги. Умному Пантелееву сразу стало ясно, что оказывать такие услуги можно гораздо лучше и счета за них выставлять на гораздо большие суммы, если прорваться во власть. И адъютант толкает бессменного начальника на выборы губернатора Московской области. По некоторым данным, в ходе скандальной кампании 1999 – начала 2000 гг. «Боевое братство» занималось исключительно тем, что договаривалось о поддержке кандидатуры Бориса Громова со всеми региональными ОПГ. Договорилось. Громова – не без помощи бандитского кнута и пряника – выбрали. Правда, тогда ОПГ еще не знали, что «ББ» вскоре вытеснит их и займет их место. А Пантелеев заделается эксклюзивным «крестным отцом» региона. Никакому Михасю такое и не снилось. Шутка ли – современный дон Корлеоне при первой «вертушке» и с офисом в святая святых российской власти!

До очередных выборов губернатора Московской области осталось чуть более полугода. И невольно задаешься вопросом: если Владимир Путин и Борис Грызлов решились-таки объявить беспощадную войну криминальным «оборотням» в силовых структурах, то станут ли они терпеть у себя под носом криминальный клан, управляющий целым субъектом Российской Федерации? Согласятся ли они, что Московская область должна быть вотчиной непонятной структуры под романтичным названием «Боевое братство»?

Адрес статьи http://compromat.ru/main/gromov/bratstvo.htm


Ср 20 фев, 2008 13:38
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
А без "крыши" всё равно не получится.Просто иногда одна "крыша" сменяет другую,менее легитимную.


Ср 20 фев, 2008 15:15
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Чт 31 янв, 2008 12:11
Сообщения: 68
Сообщение 
Зеленый
Ну почему все так уверены, что без крыши не получится? У меня есть куча друзей-предпринимателей, которые прекрасно обходились безо всяких крыш, пока суда не влезло ББ


Ср 20 фев, 2008 15:42
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Поваренная книга “черного пиара”
Как освежевать Бориса Громова: советы молодым хозяйкам
Александр Хинштейн

Когда-то, до революции, “Поваренная книга” Елены Молоховец имелась в каждом российском доме, и ни одна хозяйка не могла без нее обойтись: это было нечто вроде поваренной библии.

Мы решили возродить традиции Молоховец и на конкретных примерах дать несколько полезных советов начинающим “черным пиарщикам”: как быстро и недорого приготовить вкусное блюдо, особенно, если под рукой нет ничего серьезного...

Перво-наперво возьмите биографию человека, которого вам заказали. Распотрошите ее, достаньте внутренности. Выберите по желанию какой-то пункт из его жизни. Допустим, речь идет о подмосковном губернаторе Громове. Общеизвестно, что он командовал 40-й армией в Афганистане.

Конечно, оптимальнее всего было бы сдобрить блюдо обвинениями в его связях с “Аль-Кайедой” и бен Ладеном, однако такие острые специи более уместны не в русской, а в восточной кухне.

Не беда. Чем кроме “Аль-Кайеды” славен Афганистан? Разумеется, наркоторговлей. Значит, смело пишите о порочных связях генерала Громова: чем завуалированней — тем лучше. Укажите, что сдружился он с наркомафией еще со времен войны. Наладил поставки наркотиков в СССР под видом военных грузов. (Кулинарам на заметку: так же, как уксус скрадывает запах несвежего мяса, под военные действия можно списать все что угодно; украденные вертолеты, снаряды, наркотики.)

Поставьте блюдо на медленный огонь и варите, периодически помешивая. Не забудьте бросить в котел щепотку цифр — например, данные о масштабах производства наркотиков в Афганистане.

Пока блюдо готовится, позаботимся о гарнире. Для этого отберем знакомых, родственников и подчиненных нашей жертвы. Кто самые влиятельные в областном правительстве люди? Руководитель аппарата Игорь Пархоменко и первый вице-премьер Алексей Пантелеев. Совершаем уже знакомые нам действия: потрошим, освежевываем.

Пархоменко — жил в Солнцеве. Мог быть знаком с Михасем и прочими героями? Без сомнения. Чем занимаются “солнцевские”? Контролем за проституцией? Игральным бизнесом? Теперь суровой ниткой сошьем разрозненные части: Пархоменко—Солнцево—“Михась”—проститутки. Украсим свежими овощами.

Пантелеев — служил под началом Громова. Мог вместе с ним заниматься наркоторговлей? Мог. А через Пархоменко — сойтись с “солнцевскими”? Тоже мог.

Очень важно при приготовлении гарнира не переусердствовать в деталях. Не надо концентрироваться на мелочах (конкретных примерах, убийствах, уголовных делах). Гарнир съедается незаметно, и ваши старания попросту никто не оценит. Достаточно лишь, чтобы он имел привлекательный, аппетитный вид и был тщательно поджарен (публика любит “жареное”). Неплохо также использовать при сервировке лапшу.

Вот, собственно, и все. Ваше блюдо готово. Не забудьте украсить его свежей “зеленью” (без “зелени” журналисты ничего не напечатают) — и вперед: можете подавать к столу...

***

Все написанное мной выше — не теоритические изыски кулинара-любителя. В основу этих рецептов легли вполне конкретные материалы, размещенные в конце прошлой недели на одном из интернет-сайтов.

Материалов — три. Все подписаны разными именами, хотя и по стилю, и по содержанию друг от друга ничем не отличаются.

Как и в приготовленном нами блюде, здесь нет никаких фактов, примеров, ссылок на документы. Ни одно авторское утверждение доказательствами не подкреплено: ни о связях Пантелеева и Пархоменко с “солнцевскими”. Ни о наркобизнесе Громова...

Этакие анонимные доносы, сдобренные разглагольствованиями на тему “кто нами правит”.

Возможно, мы не обратили бы внимание на этот бред, кабы не одно обстоятельство. Еще четыре месяца назад в материале “Громов среди неясного неба”, я писал о существовании секретного плана по дискредитации подмосковного губернатора.

План этот разработала команда “черных пиарщиков” по заказу штаба антигромовской оппозиции. Он состоял из семи тезисов, которые надлежало планомерно, через различные СМИ, вбрасывать в умы избирателей.

Вот лишь два (цитирую дословно):

“БВГ поддерживает тесные контакты с афганской наркомафией. Еще во время пребывания в Афганистане БВГ наладил каналы поставки наркотиков в Россию”. “БВГ не только не выполнил своего предвыборного обещания о борьбе с коррупцией в Правительстве МО, напротив — за время его правления она достигла абсолютных величин. Компромат на его ближайшее окружение: Пархоменко, Пантелеев, Косенков.”

Даже и сравнивать ничего не надо. Те же самые мысли, те же самые выражения...

Изначально предполагалось, что эти “разоблачения” будут публиковаться в центральных газетах и транслироваться по телевидению, однако выход нашего материала сорвал эти планы. Заговорщики со свежей “зеленью” наперевес долго обхаживали редакции, но связываться с ними теперь никто не хотел. Остался один только путь: всемирная паутина...

Я не знаю, какие дальнейшие шаги предпримут противники губернатора. Очевидно, свои кулинарные опыты прекращать они не намерены, ведь в приведенном нами плане — семь тезисов. Пока же — в ход пущено только два.

Что ж, кухня работает. Блюда готовятся.

Приятного всем аппетита!

***

http://compromat.ru/main/gromov/kniga.htm


Ср 20 фев, 2008 16:29
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 02 фев, 2008 15:47
Сообщения: 241
Откуда: из гущи народной
Сообщение Re: Боевое братство - что это?
Интересующийся писал(а):
Нашел статью на сайте компромат.ру Лично у меня возникает вопрос: если хотя бы половина сказанного там верно то каковы могут быть цели данной организации в ее желании быть у руля нашего муниципалетета?

Оборотни на старой площади, или иницалы ББ
На криминальном небосклоне России взошла новая звезда
Михаил Меньшиков


Адрес статьи http://compromat.ru/main/gromov/bratstvo.htm


Огласите весь список, пожалуйста.

_________________
Привет от Pessimista!


Ср 20 фев, 2008 19:04
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Старая новость. О криминальном настоящем прошлых ветеранов уже по которому разу поют, ничего удивительного. А вы что от бывших вояк хотели, рассаживания цветочков и бисероплетения? Этим людям убивать приходилось. Ничего кроме душевного уродства тут ждать нечего..

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Ср 20 фев, 2008 20:14
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пт 17 фев, 2006 01:11
Сообщения: 1141
Сообщение 
Был уж в криминальной истории России один Пантелеев... так что с такой фамилией сам чёрт велел :)

_________________
Turchino Coccodrillo - Pena Capitale!


Чт 21 фев, 2008 01:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB