Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 13 май, 2025 22:47



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
 МВД разместило в интернете разъяснения к Закону "О полиции". 
Автор Сообщение
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение МВД разместило в интернете разъяснения к Закону "О полиции".
МВД разместило в интернете понятные и хорошо иллюстрированные разъяснения к Закону "О полиции".

Закон, вступивший в силу 1 марта, многих застал врасплох, хотя его проект широко обсуждали почти год. Причина - банальная: мало кто изучил его в деталях. На слуху только общие фразы о широких правах граждан, о повышенных обязанностях стражей порядка перед простыми людьми.

Но где-то новоиспеченный полицейский будет по старинке считать себя самым главным на улице. А граждане по укоренившейся привычке безропотно продолжат выполнять все его команды, не задумываясь об их законности. И все будут долго оставаться уверенными, что так и должно быть. И к чему тогда все эти усилия по реформированию МВД, по возвращению доверия общества к правоохранительным органам? Чтобы, как говорится, не заболтать идею, руководство МВД разместило на ведомственном сайте основные положения Закона "О полиции", касающиеся взаимоотношений на улице полицейского и гражданина. Называется опубликованный материал - Памятка гражданину о Федеральном законе "О полиции". http://mvd.ru/userfiles/pamjatka_police.pdf

Здесь пять основных разделов с условными названиями: "Если Вы обратились к полицейскому или полицейский обратился к Вам", "На защите прав и свобод граждан", "Права полиции", "Действия полиции по обеспечению правопорядка", "Атрибуты полицейского".

Но эта памятка - явно не только для обычных людей. Она полезна и самим полицейским. В МВД сообщили, что вскоре появится и печатная версия памятки в виде удобной, небольшой брошюры - для тех, кто не очень уверенно чувствует себя в Интернете. Получить ее можно будет в любых ОВД, общественных приемных, в территориальных органах, общественных приемных.

Памятка разъясняет главные для населения и сотрудников положения закона в доступной, легко запоминающейся форме - в виде таблиц, графиков и рисунков. Получилось наглядное пособие, где с первого взгляда понятно, что имеет право и обязан делать полицейский, а что - нет.

В то же время предельно ясны и возможности гражданина: какие требования полицейского он обязан выполнить беспрекословно, какие - вправе обжаловать. И что сам может потребовать от любого сотрудника. Сразу становится очевидным, что "кормежка" на улицах станет, мягко говоря, затруднительной. Если патрульный или, скажем, постовой обращается к прохожему, он обязан назвать свои должность, звание и фамилию.

А по требованию гражданина - и предъявить свое удостоверение. Кстати, полицейский, помимо служебного удостоверения, обязан иметь при себе жетон с личным номером. А если он несет службу в общественном месте, то и - специальный нагрудный знак.

И только после такого знакомства сотрудник обязан сообщить человеку причину и цель своего обращения. То есть уже нельзя просто так окликнуть любого прохожего, даже и неславянской внешности: "Эй, покажи паспорт!" Человеку придется разъяснить, что он похож на кого-то, объявленного в розыск, - вот ориентировка. В общем, выборочная проверка документов с целью найти кого-то без регистрации и "слупить" с него сотню целковых чревата крупными неприятностями для самого полицейского.

А если придется человека задержать, то полицейский обязан зачитать ему права: на юридическую помощь, то есть - адвоката, на услуги переводчика, на уведомление близких родственников и на отказ от дачи показаний. То есть все теперь будет как в голливудских фильмах, где коп, направляя на преступника "Кольт", произносит крылатую фразу: "Вы имеете право хранить молчание...".

А позвонить задержанный имеет право не позднее трех часов после того, как на него надели наручники.

В то же время полицейского превращают не в "карающий меч" государства, а в защитника, помощника и друга населения. Четко прописана процедура: если гражданин сам зачем-то обращается к полицейскому, то и в этом случае сотрудник обязан представиться ему по полной форме. Его прямая обязанность - внимательно выслушать человека, принять необходимые меры в пределах своих полномочий, то есть - постараться обязательно помочь. А если такой возможности нет, то объяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса. В общем, просто отмахнуться от обратившегося человека нельзя. Даже если сотрудник не знает ответа, он обязан найти того, кто этот ответ знает.

Наглядно, с иллюстрациями, почти - в комиксах показаны положения закона, описывающие процедуру задержания, право полицейских на применение физической силы, оружия и спецсредств, заход в частные жилища или земельные участки, остановку личных автомобилей.

Например, четко продекларировано, что полиция защищает право каждого гражданина на неприкосновенность жилища. И что сотрудники не вправе входить в жилые помещения без разрешения жильцов. Кроме нескольких, четко оговоренных случаев.

Таких случаев - пять: когда надо спасти жизнь людей, обеспечить безопасность граждан в чрезвычайных ситуациях, для задержания преступников, для пресечения преступления и чтобы выяснить обстоятельства несчастного случая.

Наглядно и визуально ясно показаны все обязанности полицейских. С некоторой натяжкой это можно было бы даже назвать служебной инструкцией или прообразом полицейского устава: что в каждом конкретном случае обязан делать сотрудник. И еще неизвестно, для кого это больше важно, - для полицейского, четко знающего свой маневр, или для гражданина, имеющего возможность контролировать действия сотрудника и, если потребуется, - обжаловать.

Смысл самого Закона "О полиции" и разработанной в МВД памяткой для населения - в развитии действительно свободного, гражданского общества, когда человек не становится заложником каждого одетого в форму чиновника. И если у него, не дай Бог, нет необходимого документа, то обрушиваются водопады неприятностей - вплоть до водворения в кутузку. А ведь у нас - не война или, скажем, режим особого положения, когда без удостоверения личности запрещено появляться на улице.

Наверное, сайт МВД сумел сделать наиболее удачный пиар-проект Закона "О полиции", чем большинство коллег из СМИ.

Помимо предельно доступных иллюстративных разъяснений ключевых положений документа, разработчики памятки нашли весьма удачный психологический ход: их продукт - очень позитивен, подсознательно вызывает положительные эмоции. Глядя на все эти таблицы, картинки, стрелочки подписи, начинаешь верить , что новая российская полиция дейтсвительно будет отныне озабочена именно защитой граждан.

http://rg.ru/2011/03/02/pravila-site.html


Чт 03 мар, 2011 10:18
Профиль WWW
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: МВД разместило в интернете разъяснения к Закону "О полиц
Дима писал(а):
Смысл самого Закона "О полиции" и разработанной в МВД памяткой для населения - в развитии действительно свободного, гражданского общества, когда человек не становится заложником каждого одетого в форму чиновника. И если у него, не дай Бог, нет необходимого документа, то обрушиваются водопады неприятностей - вплоть до водворения в кутузку. А ведь у нас - не война или, скажем, режим особого положения, когда без удостоверения личности запрещено появляться на улице.

Наверное, сайт МВД сумел сделать наиболее удачный пиар-проект Закона "О полиции", чем большинство коллег из СМИ.

Помимо предельно доступных иллюстративных разъяснений ключевых положений документа, разработчики памятки нашли весьма удачный психологический ход: их продукт - очень позитивен, подсознательно вызывает положительные эмоции. Глядя на все эти таблицы, картинки, стрелочки подписи, начинаешь верить , что новая российская полиция дейтсвительно будет отныне озабочена именно защитой граждан.

http://rg.ru/2011/03/02/pravila-site.html

Данная статья не более, чем рекламный ход, истинной целью которого является оправдывание траты двух млрд. рублей денег налогоплательщиков на переименование милиции в полицию. Все положения, прописанные в данной статье, давным давно присутствуют в законе о милиции. Вот выполняются только они далеко не всегда. И что, теперь при переименовании в полицию сразу, чудесным образом, начнут сами по себе выполняться. Смешно и грустно. Не государство, а театр абсурда.


Чт 03 мар, 2011 10:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB