Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 03 май, 2025 15:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 В чем смысл жизни? 
Автор Сообщение
проходил мимо

Зарегистрирован: Чт 15 мар, 2007 15:29
Сообщения: 9
Откуда: мобильный
Сообщение 
удалено пользователем


Последний раз редактировалось Andrew Sawell Чт 06 ноя, 2008 10:34, всего редактировалось 1 раз.



Вт 20 мар, 2007 10:38
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Безграничным и безутешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы Господь не дал нам вечную жизнь. Жизнь наша была бы бесцельна, если бы она оканчивалась смертью. Какая польза была бы тогда от добродетели и добрых дел? Тогда были бы правы говорящие: "Станем есть и пить, ибо завтра умрем" (1Кор. 15, 32). Но человек создан для бессмертия, и Христос Своим воскресением открыл врата Царства Небесного, вечного блаженства для тех, кто верил в Него и жил праведно. Наша земная жизнь - это приготовление к будущей жизни, а это приготовление завершается смертью. Человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр. 9, 27). Тогда человек оставляет все свои земные попечения; тело его распадается, чтобы вновь восстать при Общем Воскресении.
Преп. авва Дорофей, Отец Газский VI века, суммирует учение ранних Отцов по этому вопросу: "Ибо души помнят все, что было здесь, как говорят Отцы, и слова, и дела, и мысли, и ничего из этого не могут забыть тогда. А сказано в псалме: В тот день исчезают [все] помышления его (Пс. 145, 4); это говорится о помышлениях века сего, т.е. о строении, имуществе, родителях, детях и всяком деянии и поучении. Все сие о том, как душа выходит из тела, погибает... А что она сделала относительно добродетели или страсти, все то помнит, и ничего из этого для нее не погибает... И ничего, как я сказал, не забывает душа из того, что сделала в этом мире, но все помнит по выходе из тела, и притом лучше и яснее, как освободившаяся от земного сего тела" (Авва Дорофей. Поучение 12).
Великий подвижник V века, преп. Иоанн Кассиан, ясно формулирует активное состояние души после смерти в ответе еретикам, верившим в то, что душа после смерти бессознательна: "Души после разлучения с телом бывают не праздны, не остаются без всякого чувства; это доказывает евангельская притча о богатом и Лазаре (Лк. 16, 22-28)... Души умерших не только не лишаются своих чувств, но не теряют и расположений своих, т.е. надежды и страха, радости и скорби, и нечто из того, чего ожидают себе на всеобщем суде, они начинают уже предвкушать... они еще живее становятся и ревностнее прилепляются к прославлению Бога. И действительно, если, рассмотрев свидетельства Священного Писания о природе самой души по мере нашего смысла, несколько порассудим, то не будет ли, не говорю, крайней глупостию, но безумием - хоть слегка подозревать, что драгоценнейшая часть человека (т.е. душа), в которой, по блаженному Апостолу, заключается образ Божий и подобие (1Кор. 11, 7; Кол. 3, 10), по отложении этой дебелости телесной, в которой она находится в настоящей жизни, будто становится бесчувственною - та, которая содержит в себе всякую силу разума, своим причастием даже немое и бесчувственное вещество плоти делает чувствительным? Отсюда следует, и свойство самого разума требует того, чтобы дух по сложении этой плотской дебелости, которая ныне ослабляется, свои разумные силы привел в лучшее состояние, восстановил их более чистыми и более тонкими, а не лишился их"
Важно еще вот что. Понятие "личности" необходимо отделять от понятия "тело". Эта "пространственность" необходима для восприятия материального мира и совершенно чуждуа бытию духовному. Ум, воля, чувство - они сами не занимают никакого пространства. Безумие человека, о котором Вы говорите - свойство земное, а значит однозначно временное. Безусловно, Господь попускает даже рождение умственно отсталых. Но мы не можем постичь всего промысла Бога и предвидеть что-то. Но это уже вопрос совсем иной.
Но следует отличать еще безумство духовное. В этом случае как правило у людей трезвый ум, но душа его изранена и настолько довлеет над разумом, что человек кажется безумным. Многие болезни возникают от действия нечистых духов.
В заключении хочу сказать, что к этим вопросам нельзя подходить поверхностно или однобоко, а следует изучать учения святых отцов. Могу посоветовать св. Игнатия Бренчанинова. Подход поверхностный всегда сформирует мнение, угодное диаволу.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вт 20 мар, 2007 12:12
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
SF писал(а):
Ум, воля, чувство - они сами не занимают никакого пространства.

SF, если провести уникальную операцию и вырезать большие полушария мозга, то Вы, я думаю, соображать перестанете. Значит для ума необходимо некоторое пространство. Тогда какая часть мозгов попадает в загробный мир? Ведь надо там как-то родственников узнавать?
А чувства? Если Вас кастрировать, то чувств, наверно, станет меньше. Значит для них тоже объём требуется. Может чувства различаются на занимающие пространство и "воздушные"?
Если человека долго бить по голове, то воля тоже кончится быстро. Куда она девается? Мистика!

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 26 мар, 2007 21:43
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 15 дек, 2006 20:31
Сообщения: 11
Сообщение 
между прочим кастраты испытывают очень много чувств не скажу что в основном положительных…
на чувства способны очень многие существа включая животных и насекомых а недавние исследования показали что даже сама вода способна чувствовать и иметь своё настроение
я считаю что в душе чувства занимают главную роль
есть даже мнение что ад и рай возникает от степени тяжести душевной

на счёт сознания и разума в частности предполагаю что оно больше связанно с телом чем с душой
потому как боится смерти оно и тело


Вс 29 апр, 2007 00:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB