(к сведению) Оригинальное фордовское масло/фильтры можно и в Пушкино купить - магазин при сервисе на пересечении Надсоновской / 50летВЛКСМ. (разумеется, сам форд масло и фильтры не делает а только клеит свой логотип)
Если подходить в вопросу глобально - есть 2 параметра рекомендованные производителем - класс качества масла (по классификации API (амер.) или ACEA(евр.)) и класс вязкозти (по классификации SAE - для форда SAE 5W30) - если эти параметры произвольного масла совпадают с рекомендациями производителя, то это масло можно заливать при замене (не при доливке - там есть доп. правила). Для того эти классификации и придумали. Классификация API - раздельная для бензиновых и дизельных двигателей.
http://www.ford.ru/ie/service_repair/se ... _faq/-/-/-
В форд - фокус:
SAE 5W30, или 0W30 - первая цифра показывает холодную (зимнюю) вязкозть.
API SL - для бензинового (или классом выше - SM) или ACEA A1/B1, или фордовская классификация: WSS-M2C912-A1 и WSS-M2C913
если отвлекаться от глобальных требований, а руководствоваться только тестами Форда, то список масел сужается:
ЗДЕСЬ:
http://wiki.ffclub.ru/FF1/Jekspluatacija/Maslo?v=lb4 (я не уверен, что список полный)
но надо иметь ввиду, что форд классифицирует только те масла, сертификация которых была ему оплачена производителем масла, а не все те, что реально соответствуют качеством.
При доливке
категорически нельзя смешивать синтетику с минералкой - некоторые присадки по разному растворяются в разных основах масла и при смешивании возможно выпадение осадка => закупорка фильтра. Желательно доливать точно такое же масло, что и было в двигателе - разные производители используют различные присадки в масло и как они себя поведут при смешивании - никто официально не тестировал.
Еще к сведению: Ранее по работе я неоднократно бывал в представительстве Шелл в Москве и задал вопрос - как быть если потерял немного масла в какой-нибудь глуши, а долить нечем, кроме какого-нить Г.
Ответ был такой - лить Г. и выбираться до ближайшего цивилизованного места, где сразу полность поменять. Ибо недостаток масла - хуже, чем плохой "коктейль".
PS: у самого ФФ-3 1,8 - так что вопрос специально изучаю перед отпуском.